Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Гознак создаст базу данных старых купюр

30 октября 2013, 11:40
Гознак создаст базу данных старых купюр
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Серийные номера банкнот будут внесены в специальную базу данных, чтоб банк мог следить за их передвижением.

База данных, которую сейчас создает Гознак, позволит отслеживать миграцию купюр и фиксировать срок их службы. Сейчас предприятие устанавливает необходимую технику в 22 кассовых центрах, которые уничтожают банкноты, пишет banki.ru со ссылкой на слова зампреда ЦБ Георгия Лунтовского.

Задача-максимум — увеличить срок жизни банкнот: база данных поможет сократить расходы на организацию наличного денежного оборота, снизив отсев старых банкнот на 10–15%, поясняет Лунтовский.

Георгий Лунтовский, заместитель председателя Центробанка:

— Раньше решение по поводу того, сколько жить банкноте, принимал человек. Сейчас признаки ветхости закладывают в машину. И банкноты отсеивает она.

Кроме того, такая база данных должна помочь в борьбе с хищениями, уверен Лунтовский. По меньшей мере это позволит избежать хищений в самом Банке России. в перспективе ЦБ рассчитывает распространить нововведение и на коммерческие банки.

Георгий Лунтовский:

— Если такая функция появится и у коммерческих банков, все будет прозрачно, где получили деньги, поскольку банкомат будет считывать серийные номера купюр. Это перспективная программа, которая на этом этапе будет работать частично.