Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Самую высокую зарплату среди российских банкиров получают в ИНГ Банке

15 октября 2013, 14:44
Портал «Банки.ру» составил рейтинг финучреждений по числу сотрудников и уровню зарплаты.

В него вошли 100 крупнейших по нетто-активам банков России, которые публикуют в интернете ежеквартальные отчеты эмитентов ценных бумаг.

Тройку лидеров по уровню средней зарплаты по итогам первых шести месяцев 2013 года составили ИНГ Банк (260,6 тысяч рублей), Эйч-Эс-Би-Си Банк (219 тысяч) и БНП Париба Банк (182,1 тысячи).

Отметим, все три банка практически не работают в розничном сегменте, численность сотрудников в каждом из них не превышает 400 человек.

Наиболее низкие заработки в первом полугодии были в «Ренессанс Кредите» (в среднем 22,2 тысячи рублей), Русфинанс Банке (22,9 тысячи) и Банке АВБ (28,6 тысячи). Первые два в основном занимаются розничным кредитованием, у многих работников этой отрасли традиционно невысокие зарплаты.

Один из лидеров роста заработной платы в предыдущие периоды — банк «Пушкино» — не попал в рейтинг из-за отзыва лицензии. В этот раз значительнее всего средняя зарплата выросла в Национальном резервном банке: на 92% по сравнению с показателем за первое полугодие прошлого года. На втором месте оказался «КИТ Финанс инвестиционный банк» (плюс 64,4%), на третьем — банк «Кедр» (плюс 49,1%).

Лидерами отрицательной динамики зарплат стали Русфинанс Банк (минус 48,3%), «Мой Банк» (минус 28,9%) и «Ренессанс Кредит» (минус 24,2%).