Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Николай Лантух попросил «не пилить прошлогодний снег «Уралприватбанка»

16 июля 2013, 21:40
Николай Лантух попросил «не пилить прошлогодний снег «Уралприватбанка»
Фото: Сергей Логинов для 66.ru
Новые владельцы «Уралприватбанка» уж очень не хотели встречаться с журналистами, чтобы обсуждать историю своего кризиса, однако пришлось. Деловую репутацию и доверие клиентов нужно восстанавливать.

Новый-старый владелец «Уралпривата», депутат Екатеринбургской городской думы Николай Лантух удивился большому количеству журналистов на пресс-конференции, попросил «не кидаться какашками», призвал поддержать банк в трудную минуту и представил прессе нового председателя правления Олега Антонова.


Журналистов и вправду пришло довольно много для мероприятия такого крохотного регионального банка. Но в подавляющем большинстве все, как и я, вопросов не задавали. Это, конечно, Николая Лантуха позабавило. «Позвали, чтобы вопросы задавать, сказали, что без меня никак, а сами молчат сидят», — удивился Лантух.

Николай Лантух попросил «не пилить прошлогодний снег «Уралприватбанка»

Николай Лантух рассказал, что после случившихся трудностей главная задача руководства Уралприватбанка — «не допустить проблем у людей». «Мы закрыли сделку по приобретению, выкупили 51% акций. Сегодня мы хотим подвести черту под прошлым. Осталось 49% акций у совершенно разных акционеров. Рано или поздно мы начнем их выкупать. Задачи сливаться ни с кем у нас нет. Кто виноват в том, что случилось? Все мы».

Как ранее писал Портал 66.ru, в связи с отсутствием экс-председателя правления Юрия Денисова на рабочем месте банк был вынужден почти на неделю остановить множество операций и даже работу всех офисов, кроме головного. Денисов то был на больничном, то в отпуске. В итоге оказалось, что в банке он больше не работает. Явно имел место некий внутрикорпоративный конфликт. Права подписи кроме Денисова больше не имел никто, и «Уралприват» просто физически не смог совершать целый ряд операций. Вкладчики, почуяв неладное, тут же ринулись забирать свои деньги из банка, чем, конечно, подорвали бюджет компании.

Николай Лантух попросил «не пилить прошлогодний снег «Уралприватбанка»

«За это время банк потерял около ⅓ денег. Но это не так страшно, как могло бы быть. Банк все-таки устоял на ногах. Теперь моя задача — заняться банком в этот сложный период. Мне, кстати, это всегда нравилось. Я уже работал в банке в 2008 году, во время кризиса. Я с этим знаком. Не исключаю, что мы займемся ребрендингом. Мне очень не нравится чаша в логотипе и зеленый цвет», — пояснил новый председатель правления Олег Антонов.

Банкиры также отметили, что еще некоторое время у клиентов могут возникать проблемы с пользованием пластиковыми картами банка, однако специалисты над этим работают. «Поддержите нас в трудную минуту», — попросил в завершение пресс-конференции Николай Лантух.

Фото: Сергей Логинов для 66.ru