Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

МВД накрыло банду банкиров, отмывавших деньги Минобороны

17 января 2013, 15:38
МВД накрыло банду банкиров, отмывавших деньги Минобороны
Фото: архив Портала 66.ru
Финансисты помогли легализовать более 800 млн рублей.

МВД РФ разоблачило группу банкиров, которые незаконно обналичивали и выводили в офшоры деньги для организаций, связанных с Минобороны РФ. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

По версии полицейских, преступники успели незаконно обналичить более 800 млн рублей. Их клиентами становились разные организации, но в основном — получающие деньги из бюджета, в том числе по контрактам Минобороны.

Выяснилось, что под контролем банды находились около 50 фирм-однодневок. Деньги клиентов переводились на их счета якобы в качестве оплаты различных товаров и услуг. Стоимость обналичивания составляла от трех до пяти процентов от суммы.

Полицейские провели несколько обысков, в ходе которых были изъяты печати и учредительные документы однодневок, электронные ключи от системы «Банк-клиент», черновики бухгалтерии, а также 4 млн рублей наличными.

Предполагается, что координатором банды являлась заместитель руководителя отдела одного из московских банков. Избрана ли для нее какая-либо мера пресечения, не уточняется. Предполагаемый организатор банды помещен под домашний арест, еще с четверых подозреваемых взяты подписки о невыезде.

МВД не уточняет, имеет ли группировка какое-либо отношение к громкому делу холдинга «Оборонсервис» и иным связанным с ним уголовным делам последних месяцев.