Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Урале 250 клиентов Сбербанка захотели купить его акции

20 сентября 2012, 16:23
На Урале 250 клиентов Сбербанка захотели купить его акции
Фото: архив 66.ru
Реальное количество претендентов на ценные бумаги может заметно отличаться от заявленного.

Об этом Порталу 66.ru рассказал директор управления уральского Сбербанка по работе на финансовых рынках Виктор Клюкин. Он отметил, что на сегодняшний день акционерами Сбера являются 13,5 тыс. клиентов уральского банка, в том числе 540 юрлиц. Общая стоимость контролируемых ими акций составляет около 4 млрд рублей, что в количественном объеме соответствует примерно 0,2% всех акций банка.

Виктор Клюкин уточнил также, что количество претендентов на акции по Свердловской области банк может назвать только приблизительно.

Виктор Клюкин, директор управления уральского банка Сбербанка по работе на финансовых рынках:

— Озвученная цифра отражает только тех клиентов Сбербанка, которые проявили интерес к покупке акций. То есть, тех, кто обратился за консультациями к банковским брокерам. Не факт, что все они подали заявки на покупку. К тому же, заявки могли подавать и лица, не являющиеся нашими клиентами.

Представители Сбербанка отметили, что в ходе SPO клиенты кредитной структуры имели информационный приоритет перед остальными претендентами. Им одним из первых было предложено приобрести ценные бумаги. При этом ни топ-менеджмент банка, ни его дочерние структуры заявок на покупку акций не подавали, сообщил председатель уральского Сбербанка Владимир Черкашин.

Владимир Черкашин, председатель уральского банка Сбербанка:

— Банк был готов принять участие в SPO в том случае, если бы торгам нужна была поддержка. Но книга заявок на акции была закрыта в рекордно короткий срок, при этом спрос существенно превысил предложение. Поэтому мы отказались от покупки собственных акций.

Напомним, накануне Сбербанк объявил об успешном биржевом размещении 7,58-процентного пакета своих акций, принадлежащего Банку России. Его стоимость составила $4,6 млрд.