Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Банкиры пойдут навстречу пострадавшим от наводнения заемщикам

11 июля 2012, 17:22
Финансовые организации не будут применять штрафные санкции к бедствующим жителям Кубани за просрочку по кредитам. Некоторые из них даже рассматривают возможность предоставления льгот.

Российские банки готовы дать пострадавшим от наводнения в Краснодарском крае льготы по кредитам. Освободить заемщиков от штрафов банки и так обязаны по закону, но прощать или не прощать кредиты — их выбор, отмечают юристы. Администрация Краснодарского края обратилась в банки с просьбой предоставить «льготный режим» обслуживания долгов, пишут «Ведомости». Финансовые организация пошли навстречу.

Юрий Андресов заместитель председателя правления «Хоум кредит энд финанс банка»:

— Мы вчера решили приостановить взыскание по кредитам, пока не выясним положение наших пострадавших заемщиков. Если мы увидим, что потерпевший потерял работу или жилье, то отложим выплату его долгов; если произошел несчастный случай, то имеет смысл закрыть задолженность совсем.

По оценкам МЧС, число пострадавших от наводнения на Кубани составляет 35 тыс. человек, в том числе полностью или частично потеряли имущество 29 тыс. Сейчас администрация Краснодарского края и МЧС России составляют списки пострадавших, и «Хоум кредит энд финанс банк» будет сверять их с базой своих клиентов.

Другие банки тоже готовы помочь пострадавшим. Так, в пресс-службе Россельхозбанка «Ведомостям» сообщили, что краснодарский филиал банка готов в первоочередном порядке рассматривать все обращения пострадавших от наводнения клиентов. Уже с 9 июля филиал начал консультировать своих заемщиков о вариантах решения проблемы кредиторской задолженности.

Представитель Сбербанка России сообщил, что Юго-Западный банк Сбербанка также рассматривает вопрос о возможности предоставления льготных условий для пострадавших от стихийного бедствия заемщиков. В ВТБ 24 пока не имеют данных о том, есть ли среди пострадавших от наводнения клиенты банка. Сейчас кредитная организация уточняет эту информацию и заверяет, что, если пострадавшие клиенты есть, будет поставлен вопрос об отсрочке выплат или других льготных условиях.

Исполнительный директор ФК «Уралсиб» Александр Вихров сообщил, что если в банк поступят обоснованные обращения клиентов об отсрочке кредита, то при необходимости банкиры пойдут им навстречу.

Освободить пострадавших заемщиков от штрафных санкций за просрочку банки обязаны по российскому законодательству, объясняет партнер Baker & McKenzie Владимир Хвалей. Потому что наступление обстоятельств «непреодолимой силы» согласно Гражданскому кодексу освобождает от ответственности за неисполнение обязательств в срок. Но не от самих обязательств: кредит и проценты по нему заемщик погасить обязан, пусть и с опозданием.

В некоторых случаях банки делают больше того, что обязаны. Например, в 2009 году после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС Сбербанк списал ипотечные кредиты семей погибших и пропавших без вести, отмечает «Банки.ру».