Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сбербанк запросил у коллекторов договоры с банками-конкурентами

3 июля 2012, 12:28
Кредитная организация подтолкнула агентства по взысканию долгов к совершению нарушений.

Сбербанк выдвинул беспрецедентное условие коллекторам, претендующим на работу с его долгами: агентствам придется представить копии договоров с другими банками, пишет «Коммерсант». Планируется выбрать 20 агентств, которые в дальнейшем получат доступ к работе с проблемными долгами банка. Для заключения договоров со Сбербанком коллекторским агентствам необходимо представить «копии протоколов/решений/резолюций/договоров банковских и кредитных учреждений о привлечении коллекторского агентства к сотрудничеству» для подтверждения его квалификации.

Такое требование до сих пор не выдвигалось — обычно было достаточно рекомендаций от банков — партнеров коллектора. По сути, оно вынуждает коллектора нарушить условия конфиденциальности, подчеркивает издание. По мнению зампреда правления Абсолют Банка Ивана Анисимова, раскрывать подробности договора с банком третьей стороне коллекторы не имеют права, они могут рассказать только о факте сотрудничества с тем или иным банком, не раскрывая детали коммерческого договора.

Опрошенные «Коммерсантом» участники рынка предположили, что нестандартное требование Сбербанк установил для определения стоимости услуг коллекторов и условий сотрудничества с другими банками. В самом Сбербанке утверждают, что требования основаны на стремлении банка принять решение о сотрудничестве с агентствами, не только предложившими лучшую цену, но и имеющими положительный опыт работы с лидерами банковского рынка. В банке также отметили, что для сохранения конфиденциальности компании могут представить копии первого и последнего листов вышеуказанных документов, не раскрывая условия соглашений.

Впрочем, это разъяснение несколько запоздало — срок подачи заявок на участие в конкурсе истек 28 июня. К тому же в большинстве договоров, заключаемых банками с коллекторами, закреплено, что любые условия договора являются конфиденциальными и не подлежат разглашению, отмечает гендиректор агентства «Центр ЮСБ» Александр Федоров.

Александр Федоров, гендиректор агентства «Центр ЮСБ»:

— Срок конфиденциальности может составлять от одного года до десяти лет. Только если этот срок истек, договор можно представить — мы поступили именно так, в противном случае для участия в конкурсе придется пойти на нарушения.

Отметим, что Уральский Сбербанк минувшей весной продал коллекторам безнадежные кредиты. Тогда в конкурсе кредитной структуры приняли участие 26 агентств по взысканию долгов. Прошлогодний эксперимент по передаче долгов на сопровождение сторонним подрядчикам руководство банка признало успешным. Поэтому кредитная структура решила продолжить сотрудничество с коллекторами.

Напомним, на долю Сбербанка приходится более 30% всех розничных кредитов в России. На 1 июня объем кредитов Сбербанка физическим лицам составлял 2,13 трлн рублей, из них просроченных — 49,8 млрд. Для сравнения: по оценкам участников рынка, сейчас в работе по агентской схеме у коллекторов находится около 150 млрд рублей кредитов.