Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Биржевой робот на ММВБ-РТС наторговал в убыток на $4,3 млн

22 июня 2012, 16:57
Из-за сбоя специальная компьютерная программа покупала валюту по 33,9 рубля и продавала по 32,75.

В ходе торгов на срочном рынке FORTS биржи ММВБ-РТС поломка биржевого робота привела к многомиллионному убытку, который понес его владелец. Об этом сообщает «Интерфакс».

По данным начальника дилингового центра «Металлинвестбанка» Сергея Романчука, некий робот «сбойнул» на фьючерсах USD/RUB. Как указывает «Интерфакс», 21 июня с 18:00 по московскому времени биржевой робот в течение двух минут покупал валюту по 33,9 рубля и продавал по 32,75 рубля, совершив сделок в общей сложности примерно на $700 млн. При этом Романчук оценил максимальный убыток от действий биржевого робота в $4,3 млн. Источник «Интерфакса» на финансовом рынке считает, что убыток составил не менее $2 млн.

Как отмечает lenta.ru, кому принадлежит робот, ММВБ-РТС не раскрывает. Участники рынка считают, что подобные объемы сделок мог позволить себе только робот, принадлежащий крупному банку. В то же время представитель ММВБ-РТС заявил, что отмена совершенных роботом сделок проводиться не будет. Каждый участник сам отвечает за своего робота, за его и свои действия, заявили на бирже.

Отметим, что торговым роботом называется специальная компьютерная программа, способная самостоятельно отслеживать данные по нескольким индексам на фондовых биржах и на их основе совершать сделки покупки или продажи. Считается, что подобные программы могут стать причиной технических сбоев на биржах, поскольку зачастую делают большие объемы заявок, не приводящие к сделкам.