Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Впервые за долгое время государству удалось обойти инфляцию

3 мая 2012, 17:13
Начало года оказалось удачным для государственной управляющей компании (ГУК) — ВЭБа, которому в 2,5 раза удалось переиграть инфляцию.

Последний раз ГУК показывала столь высокие результаты два года назад, когда за первый квартал 2010 года доходность по расширенному портфелю превысила 13,7% годовых (уровень инфляции тогда составил 3,2%). Однако с учетом опубликованных вчера на сайте ВЭБа результатов первого квартала 2012 года доходность по расширенному портфелю пенсионных накоплений за год составила 6,54%, а по портфелю госбумаг — 6,09%.

Управляющим из ВЭБа в очередной раз удалось заработать двузначную доходность для граждан, доверивших свои пенсионные накопления государ­ственной компании. Доходность по расширенному портфелю и по портфелю госбумаг почти в 2,5 раза превысила инфляцию, которая в первом квартале этого года была на уровне 3,7%, — пишет РБК. На доходность в первом квартале главным образом повлияла переоценка ОФЗ, доля которых в пенсионных портфелях превышает 70%.

Александр Попов, руководитель департамента доверительного управления ВЭБа:

— К сожалению, этот результат нельзя назвать показательным, поскольку затруднительно сказать, как будет развиваться ситуация с рынком долгосрочных обязательств. В прошлом году мы потеряли на переоценке ОФЗ 15 млрд руб., а в этом году, наоборот, заработали 10 млрд руб.

Чтобы снизить зависимость от низколиквидных госбумаг, управляющие ВЭБа намерены в этом году увеличить объем инвестиций в корпоративные бонды. По словам Александра Попова, сейчас доля облигаций, ипотечных и субфедеральных бумаг в портфеле составляет 16%.

«Мы рассчитываем поучаствовать в новых эмиссиях», — сказал гос­управляющий, не исключив, что ВЭБ может приобрести до 30% выпуска инфраструктурных облигаций РЖД, road-show которых ожидается в середине мая. При этом, считают в ГУК, чтобы инвестиции были более эффективными, необходимо дать право ВЭБу вкладывать пенсионные накопления до 60% выпуска эмитента (сейчас максимум 30%).