Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Банки собираются отказываться от «копеечных» монет

20 апреля 2012, 16:57
В сфере работы с наличными России надо ориентироваться на развитые страны, где безналичные платежи составляют около 30%, считает ЦБ.

Россия занимает первое место в мире по количеству металлических денежных знаков на одного человека. Например, по данным на 1 мая прошлого года на одного россиянина приходилось 342 монеты, находящиеся в обращении. Из них 141 монета достоинством 10 копеек, 51 монета достоинством 1 копейка, 41 монета достоинством 5 копеек и 34 монеты достоинством 50 копеек.

Георгий Лунтовский, Центробанк:

— У нас же наличные платежи составляют 90%. Нужно также выводить из оборота мелкие монеты в 1 и 5 копеек.

По его словам, Центробанк направил письма с предложением о выводе мелких монет из оборота в правительство и Думу, но решения пока не принято. «Выпуск монет — затратное дело, и спросом мелкие монеты у населения не пользуются», — говорит Лунтовский.

Александр Юров, директор департамента наличного денежного обращения ЦБ:

— Надо устанавливать монетоприемные устройства в крупных банках. Пока возобновление выпуска бумажных десятирублевых купюр Центробанк не планирует. Монета в 10 рублей популярна. Нет необходимости печатать бумажные.

В конце прошлого года сообщалось, что Банк России возобновляет выпуск десятирублевых банкнот из-за жалоб банков на нехватку монет, — пишет Marker.ru. Лунтовский заявлял, что к печати бумажных десяток Банк России приступил в IV квартале 2011 года. Печать десятирублевых купюр прекратили с октября 2009 года. Такое решение было связано с тем, что бумажная банкнота быстро изнашивается.

По словам представителей Центробанка, регулятор наделит свои МГТУ правом уничтожать ветхие купюры. Раньше этим занимались внутренние структуры Центробанка. В этом году право уничтожения купюр получат три МГТУ.