Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Более 10 российских банков работают без лицензии на вклады

2 марта 2012, 12:44
Банк России направлял требование представить ходатайство о прекращении права на работу с вкладами уже 34 банкам.

Об этом сообщил «Прайму» замглавы Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников.

В четверг ЦБ впервые раскрыл информацию о направлении данного требования — мера применена к московскому Международному Инвестиционному Банку (МИ-Банку), который находится в конце пятой сотни банков РФ.

Требование выдвинуто в соответствии с законом «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ».
Как поясняется, банки, входящие в систему страхования вкладов, обязаны соответствовать требованиям к участию в ней постоянно, а не только на момент вхождения в ССВ. В случае если кредитная организация не соответствует этим критериям, ЦБ обязан направить требование о представлении банком ходатайства о прекращении права на работу с вкладами. Одновременно регулятор вводит запрет на привлечение банком во вклады средств физлиц. Вместе с тем уже размещенные вклады банк в таких случаях обслуживает в обычном режиме.

Андрей Мельников, замглавы Агентства по страхованию вкладов:

— Всего за время работы системы страхования вкладов было 34 случая применения статьи 48 закона о страховании вкладов. В трети случаев банки продолжают действовать и ныне, но не привлекают вклады. Два банка пошли по пути присоединения (к другим кредитным организациям). В остальных банках с течением времени произошел страховой случай. Объем вкладов в этих банках был несущественным.

Всего в России 896 банков участвуют в системе страхования вкладов. За время ее работы произошло 118 страховых случаев.