Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Дробильщиков вкладов лишат права на компенсацию

16 февраля 2012, 13:44
Соответствующий законопроект Минфина находится на последнем круге согласования и будет внесен правительством в Госдуму уже в этом году.

Об этом сообщил «Маркеру» заместитель гендиректора АСВ Андрей Мельников. Поправки Минфина предложены в закон «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ». Даже без этих поправок АСВ выигрывает подавляющее большинство судов против вкладчиков, которые накануне отзыва у банка лицензии разбивают средства на депозитах на более мелкие суммы — до 700 тыс. рублей, в пределах которой государство гарантирует вкладчикам компенсацию.

Наказать дробильщиков агентство хочет уже несколько лет. По словам Мельникова, законодательно закрепленный отказ в выплатах дробильщикам снизит количество судебных разбирательств с фиктивными вкладчиками. «Законопроект Минфина снизит нагрузку на суды и судебные издержки госкорпорации», — уверен Мельников.

Сейчас, когда такой нормы в законе нет, отказ агентства платить страховку по вкладам дробильщики пытаются оспорить в судах. Однако пока практика складывается не в их пользу, говорит Мельников: в 96% случаев тяжбы заканчиваются в пользу госкорпорации. Всего, по данным АСВ, было подано порядка 1,8 тыс. подобных исков.

Наибольшее число дробильщиков АСВ зафиксировало в банках, которые причисляют к группе Матвея Урина (Традо-банк и «Славянский»). Эти два банка в АСВ называли чемпионами по фиктивным депозитам. Агентство по страхованию вкладов обнаружило свыше 1,5 тыс. подобных операций в этих кредитных организациях на общую сумму около 765 млн рублей. «Накануне отзыва лицензии отдельные работники банков начали предлагать крупным клиентам различные схемы спасения их денежных средств», — отмечали в АСВ.