Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Троекратный рост вкладов: дело к кризису?

27 января 2012, 17:24
Темп прироста вкладов граждан в декабре прошлого года оказался рекордным за последние три года.

Такие данные приводит Центробанк. По итогам месяца показатель равен 7,3%. Ранее максимальный месячный прирост вкладов физических лиц был зафиксирован в декабре 2008 и 2009 годов.

По данным обзора Банка России, на 1 января 2012 года месячный прирост вкладов физических лиц составил 7,3%. Показатель оказался рекордным за последние три года. Темпы прироста средств на депозитах граждан традиционно выше именно в декабре. Так, по итогам декабря 2008 года показатель составил 6,9%, аналогичное значение зафиксировано за последний месяц 2009 года.

В декабре 2010-го темп прироста вкладов физических лиц оказался еще ниже — 6,1%. Декабрь является традиционно наиболее успешным для банков в плане привлечения вкладов населения, что связано с получением бонусов и премий в конце года, указывает аналитик ТКБ Капитал Надежда Крупенникова, — пишет Marker.ru.

Для сравнения по итогам ноября 2011 года показатель прироста вкладов физлиц составил 1,7%. За аналогичный месяц 2010 года — 1,9%. В ноябре 2009 года темп прироста средств на депозитах граждан составил 2,9%. А по итогам октября прошлого года объем вкладов физических лиц в банках даже уменьшился — показатель равен — 0,4%.

Сегодня банки в наибольшей степени испытывают дефицит ликвидности и пытаются его компенсировать в первую очередь за счет средств населения, отмечает аналитик БКФ-банка Максим Осадчий: «Возобновилась гонка процентных ставок по вкладам. Пока речь не идет о таких высоких ставках, которые были летом 2009 года, но банки уже свободно преодолевают „запретный“ порог 11%». Управляющий активами УК «АГАНА» Сергей Мурафер добавляет, что в результате существенного роста ставок по депозитам в конце 2011 года они, превысив уровень инфляции, стали интересны для вкладчиков.