Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Валентина Матвиенко прибрала к рукам Банковский совет

25 января 2012, 16:42
Теперь у бывшего губернатора Санкт-Петербурга прибавится забот в Совете Федерации.

Сегодня сенаторы проголосовали за утверждение спикера верхней палаты Валентины Матвиенко председателем Межрегионального банковского совета при Совете федерации, сообщает РИА «Новости».

Напомним, в августе 2011 года Валентина Матвиенко была назначена членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, в сентябре ее избрали председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и постоянным членом Совета Безопасности Российской Федерации.

Кроме того, председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Евгений Бушмин сменит в Национальном банковском совете (НБС) экс-сенатора Оганеса Оганяна, сложившего с себя сенаторские полномочия и избранного в Госдуму.

В НБС, насчитывающий 12 человек, входит три представителя правительства, еще по три представителя в НБС направляют Госдума и президент РФ и два представителя — Совет Федерации. В состав НБС входят также председатель Банка России.

В компетенцию НБС входит рассмотрение годового отчета ЦБ; утверждение общего объема расходов на содержание служащих Банка России, на пенсионное обеспечение, страхование жизни и медицинское страхование, объема капитальных вложений и административно-хозяйственных расходов; рассмотрение вопросов совершенствования банковской системы РФ и проекта основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики, также ряд других вопросов.