Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Основатель системы Contact продал банковский бизнес партнеру

20 января 2012, 17:00
Отец-основатель Русславбанка и системы денежных переводов Contact Николай Гусман продал свой пакет акций в размере 47,17% второму акционеру Абдулжелилу Абдулкеримову.

Таким образом, завершился спор между двумя акционерами, длившийся более двух лет.

Как рассказал РБК daily Николай Гусман, сделка по продаже акций прошла в конце года.

Николай Гусман, основатель Русславбанка:

— Причина продажи акций — это несовместимость с другим акцио¬нером Русславбанка. Поскольку я знаю, как банк будет развиваться дальше, я и принял решение выйти из состава акционеров. У нас (с г-ном Абдулкеримовым. — РБК daily) было разное отношение к бизнесу и ко всем его компонентам.

Сумму сделки он раскрывать не стал, но исходя из капитала Русславбанка в 1,4 млрд руб. за свой пакет г-н Гусман мог получить 640 млн руб.

На сайте Банка России за Николаем Гусманом числится еще доля в 47,17% акций Русславбанка, однако на сайте самой кредитной организации среди собственников указаны компания «Инконтраст» (доля 24,98%), ООО «Статус-А» (18,66%), Александр Романюк (19,5%), Дмитрий Кермас (19,5%) и Игорь Шмаков (15,83%). Компания «Статус-А» на 100% принадлежит председателю совета директоров банка Абдулжелилу Абдулкеримову, президенту инвестиционной группы «Трастком». Источники в банке говорят, что остальные акционеры тесно связаны с ним.

Бразды правления в банке г-н Абдулкеримов взял в начале 2010 года, когда увеличил свою долю с 25 до 51% акций. С этого времени между основными акционерами Николаем Гусманом и Абдулжелилом Абдулкеримовым начались разногласия по поводу ведения бизнеса банка.

Г-на Гусмана несколько раз без его ведома снимали с руководящих постов в банке, которые он потом возвращал через суд. Последний состоялся в декабре прошлого года, где стороны решили пойти на мировую.

Во время споров акционеров банк постепенно покидали хорошие специалисты. Так, в июне прошлого года из банка ушел Сергей Блудов, куратор системы денежных переводов Contact, доля которой на рынке денежных переводов, по данным ЦБ, составляет 12,2%.