Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Платежные системы обзаведутся Национальными советами

18 января 2012, 14:46
На российском рынке платежных систем вскоре появятся сразу две общественные организации, призванные представлять и защищать интересы его участников — Национальные платежные советы.

Федеральный, который создают Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), Ассоциация российских банков (АРБ), Ассоциация региональных банков России (АРБР), Ассоциация «Электронные деньги» (АЭД) и ряд других структур, в том числе крупнейшие банки. И еще один — отраслевой, об учреждении которого, по данным «Известий», в среду объявят платежные системы Visa, MasterCard и «Золотая корона».

Представители последних отказались давать комментарии до официальной презентации. Но, как выяснили «Известия», речь идет о появлении в России первой ассоциации участников платежного рынка под названием «Национальный платежный совет».

Организация намерена в частности, решать задачи, связанные с законодательством, взаимодействовать с госорганами, содействовать укреплению доверия потребителей к сектору, способствовать притоку в него инвестиций, повышать его конкурентноспособность, выпускать аналитические отчеты, исследования и т.п.

По единодушному мнению экспертов, появление такого совета — большой шаг вперед. Ведь до сих пор нет, к примеру, даже точных качественных и количественных показателей платежного рынка России. Звучали только оценки, разрозненные мнения, данные по отдельным компаниям.

Евгения Завалишина, генеральный директор электронной платежной системы «Яндекс.Деньги»:

— Мы знаем о создании такой ассоциации. На наш взгляд, наличие общественных организаций, направленных на регулирование отношений в той или иной области, в принципе, полезно любой экономике и свидетельствует о зрелости рынка. В данном случае приятно отметить, что речь идет именно о платежной деятельности, а не о банковской вообще — это свидетельствует об осознании важности функционального, а не институционального подхода к управлению отраслью.

Впрочем, есть одно «но». Название «Национальный платежный совет» в настоящее время регистрируют создатели другой, более масштабной организации, планирующей объединить всех участников платежного рынка, включая операторов электронных денег и банки. Предполагается, что в ее наблюдательный совет войдут даже представители государственных структур — Центробанка (ЦБ) и Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

Андрей Емелин, исполнительный вице-президент АРБ:

— Идея появления Национального платежного совета витает в воздухе с момента начала разработки закона о «Национальной платежной системе» (НПС), то есть почти два года. Мы знаем об инициативе Visa, MasterCard и «Золотой короны» и приветствуем ее. Полагаю, что совпадение названий — лишь временное явление, казус. Но от своего нам не хотелось бы отказываться, поскольку оно фигурирует в проектах всех документов.