Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Комиссия ФАС вынесла решение о товарном знаке Сбербанка

10 января 2012, 11:44
В конце декабря комиссия ФАС вынесла решение по жалобе Сбербанка, поданной на дей­ствия ТКС Банка.

Дело в том, что банк предпринимателя Олега Тинькова для своих вкладов использовал названия «Сберпочта» и «Сбер­плюс» и рекламировал их на своем сайте www.sber-pochta.ru. На этом же сайте ТКС Банк утверждал, что название «Сберпочта» является одним из его торговых знаков.

Эти действия ТКС Банка не понравились Сбербанку, который регистрирует все названия и обозначения, которые каким-то образом связаны с его деятельностью. Обнаружив у ТКС Банка продукты, схожие по названию со своими товарными знаками, Сбербанк сначала обратился в Арбитражный суд, а затем и в ФАС. ТКС Банк не захотел судиться со Сбербанком, и оба игрока заключили мировое соглашение. А вот в ФАС все-таки решили разобраться, насколько ТКС Банк нарушает законодательство, — пишет РБК.

Комиссия ФАС, рассмотрев дело, обнаружила признаки недобросовестной конкуренции в действиях ТКС Банка. Поскольку правообладателем товарного знака «Сбер» Сбербанк стал еще летом 2010 года, в ФАС посчитали, что банк Олега Тинькова использовал репутацию крупнейшего российского банка и тем самым снизил издержки на продвижение своих банковских услуг.

В результате комиссия ФАС пришла к выводу, что действия ТКС Банка, который свои вклады назвал «Сберпочта» и «Сберплюс», направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности и противоречат законодательству, а также способны причинить убытки Сбербанку.

Денис Бугров, член правления Сбербанка:

— Сбербанк внимательно следит за тем, как другие товарные знаки могут быть похожими до степени смешения с нашими. Когда мы выявляем такие случаи, мы обычно всегда связываемся с людьми, которые пользуются этим, и предлагаем в каком-нибудь конструктивном диалоге обсудить, что делать дальше

Так Сбербанк поступил и с ТКС Банком. «Мы ему (Олегу Тинькову. — РБК daily) сказали о том, что нам кажется, что это не совсем правильно. И г-н Тиньков нашел наши аргументы убедительными, — отметил Денис Бугров. — Мы признательны нашим коллегам в ТКС Банке, которые столь конструктивно с нами по этой теме взаимодействовали».

В ТКС Банке РБК daily сообщили, что переименовали вклады, в названиях которых было слово «сбер», и отметили, что никоим образом не хотели обидеть Сбербанк.

Олег Анисимов, вице-президент по маркетингу ТКС Банка:

— Мы уже давно не используем эти названия в наших продуктах. Собственно говоря, банк не считал, что слова «сбер» и «сберегательный» являются собственностью Сбербанка. Такие слова, как «сберегательный», «инвестиционный», «коммерче­ский», — это слова общеупотребительные. Не было никакого желания быть похожими на Сбербанк. В названии продукта просто был использован корень «сбер», для названия вкладов это слово часто используют.