Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Игорю Киму в качестве отступных достанется «дочка» МДМ-банка

21 ноября 2011, 11:51
Процесс выхода Игоря Кима из капитала МДМ Банка перешел в стадию официального оформления договоренностей.

Советом директоров банка одобрено отчуждение дочернего Латвийского торгового банка, который, по сведениям «Ъ», отойдет Игорю Киму в обмен на акции МДМ Банка.

Одним из вопросов повестки дня совета директоров МДМ Банка, который состоялся в четверг, было одобрение сделки по отчуждению 100% акций дочернего общества банка.

МДМ Банк создан в результате присоединения МДМ-банка (ныне ликвидирован) к УРСА-банку в 2009 году. Контроль в объединенном банке получил Сергей Попов (56,3% голосующих акций), вторым по величине пакетом обладает бывший основной владелец УРСА-банка Игорь Ким (11%).
Результаты объединенного МДМ Банка, по словам участников рынка, оказались ниже ожиданий основного акционера, с прошлого года наметился выход Игоря Кима из этого проекта — сначала он покинул пост председателя правления МДМ Банка, затем вышел из совета директоров. К настоящему времени в правлении МДМ Банка не осталось ни одного человека из его команды, которых сначала было большинство. Обмен акций МДМ Банка на акции его латвийской «дочки» — первый шаг Кима по выходу из капитала банка.

В дальнейшем Игорь Ким сократит участие в капитале МДМ Банка до нуля, его акции до конца месяца выкупит банк и впоследствии они будут перераспределены между остальными акционерами, указывает источник «Ъ», близкий к акционерам банка.

Латвийский торговый банк может стать основой нового банковского проекта Игоря Кима, считают эксперты. «ЛТБ — некрупный игрок, но он может стать хорошей платформой для развития бизнеса в Европе, где сейчас доступно для покупки не так много банков без плохих активов на балансе»,— говорит председатель правления М2М Прайвет Банка Роберт Иделсон.