Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Уралфинпромбанк задолжал кредиторам свыше 3 млрд рублей

14 ноября 2011, 10:10
Кредиторы Уралфинпромбанка, лопнувшего в феврале 2011 года, предъявили конкурсному управляющему требования на общую сумму 3 млрд 82 млн рублей.

Агентство по страхованию вкладов зарегистрировало 930 обращений о взыскании задолженности с банка, в том числе 674 требования от кредиторов первой очереди на сумму 2 млрд 862 млн рублей и 256 требований от кредиторов третьей очереди на 220 млн рублей.

Сам банк подал свыше 50 исков к своим заемщикам на сумму 442 млн 613 тыс. рублей. В суды также поданы заявления о включении банка в реестры требований к обанкротившимся должникам на 150 млн 488 тыс. рублей.

Еще 800 млн рублей Агентство по страхованию вкладов, выступающее конкурсным управляющим Уралфинпромбанка, планирует вернуть на баланс структуры в результате оспаривания сделок, имеющих признаки недействительных.

Как уже сообщал Портал 66.ru, Банк России отозвал лицензию Уралфинпромбанка в декабре 2010 года в связи с недостоверностью отчетности и нарушениями финансового законодательства. Уральская финансовая организация вместе с рядом других банков, также находящихся в процессе ликвидации, входит в группу банкира Матвея Урина, замешанную в громком деле о мошенничествах с банковскими активами. Сам Урин, задержанный в прошлом году по обвинению в нападении на голландского подданного, на днях был осужден на 4,5 года лишения свободы.