Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сергей Дубинкин может сесть на 13 лет

20 октября 2011, 16:59
В ходе заседания суда удалось почти полностью доказать все эпизоды, инкриминируемые главе свердловского отделения ПФР.

Вчера в Свердловском облсуде прошли прения сторон по уголовному делу главы свердловского отделения ПФР Сергея Дубинкина, по вине которого, как считает следствие, пропал 1 млрд руб. пенсионных средств, сообщает «Деловой квартал».

Согласно выводам прокуратуры, в суде удалось полностью доказать все эпизоды, инкриминируемые Дубинкину и его сообщнице — экс-главе банка «ВЕФК-Урал» Ольге Чечушковой.

Так, прокуратура предложила суду поддержать обвинение в части того, что Дубинкин нарушил требования федерального законодательства об обязательном хранении средств фонда в госбанках и открыл счета в Урало-Сибирском банке социального развития (впоследствии преобразован в ЗАО «МДМ-банк Урал»), а затем в ЗАО «ВЕФК-Урал», который в начале 2009 года был признан банкротом и на счетах которого пропал 1 млрд пенсионных рублей.

Кроме этого, прокуратура посчитала доказанным и получение взяток Дубинкиным от неустановленных лиц из МДМ-банка, от Ольги Чечушковой и от Павла Федулева.

По мнению прокурора, для Сергея Дубинкина оптимальным будет 13 лет колонии строгого режима, а для Ольги Чечушковой — три года условно, так как она не представляет «опасности для общества» и активно сотрудничала со следствием, давая показания на господина Дубинкина.

Как позже рассказали участники процесса, они не сомневались, что гособвинение поддержит выводы следствия, но названные сроки вызвали у присутствующих шок.

Евгений Витман, адвокат:

— Мы считаем ненормальным для человека, который имеет столько заслуг перед обществом, признанных, кстати, и президентом РФ, даже запрашивать срок, который всего на семь лет меньше, чем назначенное наказание Павлу Федулеву, осужденному за захваты и многочисленные убийства. С учетом возраста Сергея Васильевича, 13 лет — это фактически пожизненный срок.