Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Банки, дающие экспресс-кредиты, лидируют по доходности вкладов

13 октября 2011, 16:54
Подобная ситуация наблюдалась в конце 2009 года.

Банки, специализирующиеся на экспресс-кредитовании, вышли в лидеры по доходности депозитов, пишет портал Банки.ру . Максимальные ставки по вкладам банков «Хоум Кредит» и «Русский Стандарт» выросли до 12% годовых, что на данный момент является рекордом.

В результате названные кредитные организации стали лидерами по доходности депозитов, обойдя по этому параметру даже небольшие региональные банки, которые в борьбе за вкладчиков традиционно предлагали наиболее привлекательные условия.

Немного отстает от лидеров, но тем не менее предлагает доходность существенно выше рыночной (по данным ЦБ, среднее арифметическое максимальных ставок по вкладам десяти крупнейших банков в первой декаде октября составляло 8,14%) Восточный Экспресс Банк (по данным Банки.ру, максимальная ставка по его вкладам составляет 11,2%). У «Ренессанс Кредита» максимальная ставка по вкладам — 9,25% годовых, но, по словам предправления банка Алексея Левченко, в ближайшее время планируется повышение доходности вкладов до 10% годовых.

Банки, специализирующиеся на экспресс-кредитовании, не впервые становятся лидерами по доходности депозитов. Подобная ситуация наблюдалась в конце 2009 года, когда в борьбе за ликвидность они предлагали ставки по вкладам до 17% годовых. По мере стабилизации ситуации эти банки снизили ставки, уступив пальму первенства небольшим региональным банкам.