Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ставки по кредитам повысили почти все крупные банки России

6 октября 2011, 10:08
В среднем они выросли на 2-2,5 процента.

Большинство крупных банков в России повысили ставки по кредитам компаниям на 1-2 процентных пункта, пишет газета «Коммерсантъ».

Заемные средства для корпоративных клиентов банков подорожали из-за начавшегося в августе ухудшения ситуации с ликвидностью на международном финансовом рынке.

Андрей Донских, зампред Сбербанка:

— Ставки в целом повышаются, хотя пока и не катастрофически — в пределах 0,5-1 процентного пункта в зависимости от уровня риска клиента. Это связано с неопределенностью на мировых рынках и ростом стоимости денег для всех игроков.

По данным зампреда «Абсолют-банка» Евгения Ретюнского, стоимость кредитов для заемщиков с августа выросла в среднем на 2-2,5 процентного пункта. Он объяснил это зависимостью механизма ценообразования у банков от уровня базовых ставок на рынках.

После возникновения турбулентных явлений на рынках капитала в конце лета российские банки не афишировали повышения ставок (если таковые были). Сегодня в большинстве из опрошенных газетой банков из первой двадцатки признали, что повышают ставки.

«Да, такое движение есть и по валютным, и по рублевым ссудам, правда, пока нерезкое», — сказал зампред Юникредитбанка Кирилл Жуков-Емельянов. В увеличении уровня ставок признался старший вице-президент «Номос-банка» Владимир Воейков, ссылаясь на последние события на рынках, которые заставляют банки идти на такие шаги.