Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Кудрин снизит курс рубля потихоньку, и это будет хорошо

14 сентября 2011, 12:40
По его мнению, равновесный курс валюты полезен для экономики, а искусственно заниженный — нет.

Курс рубля будет «очень мягко» снижаться вслед за сокращением сальдо текущего счета России, сказал «Reuters» министр финансов Алексей Кудрин.

Алексей Кудрин, министр финансов:

— Это связано с тем, что у нас быстро растет импорт, то есть сальдо текущего счета баланса несколько снижается. Это будет постепенно происходить, здесь внутри года мы ожидаем очень такого мягкого снижения рубля, что нас устраивает.

Министр финансов назвал текущую политику Центробанка РФ, который переходит к инфляционному таргетированию и хочет в течение двух лет привести курс рубля к свободному плаванию, «выверенной и адекватной».

Алексей Кудрин:

— Адекватная реакция Центрального банка в конечном счете дает большую уверенность в стране, в климате, поэтому я считаю, что политика ЦБ очень адекватна и создает необходимость для существенного улучшения климата в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Прежде всего, и это все отмечают, — это гибкость курса.

Минэкономики считает, что снижение номинального курса на 10 процентов было бы позитивным фактором для экономики. Укрепление курса рубля невыгодно прозводителям, которые теряют конкурентоспособность и экспортерам, которые теряют выручку.

На вопрос, возможна ли резкая девальвация в 2012 году, Кудрин ответил, что такого развития ситуации не прогнозирует, а влияние оттока капитала будет, но не очень резкое.

Алексей Кудрин:

— В целом у нас пока есть отток. Этот отток в основном связан с тем, что в России идут очень большие доходы от нефти, цены остаются очень высокими, и российские компании размещают свои свободные ресурсы на западном рынке... Тот отток, который случится в случае, если увеличатся риски в мировой экономике тоже будет существовать, мы видели эти примеры еще недавно, в период кризиса, это может составить десятки миллиардов долларов.