Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Валютные резервы увеличатся на десятки млрд долларов в год

12 сентября 2011, 14:27
Значительную часть резервов будет давать инвестиционный доход от их размещения, считает Банк России.

Об этом заявил 11 сентября на банковском форуме в Черногории первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев, пишут «Известия».

Алексей Улюкаев, первый зампред ЦБ:

— Валютные резервы будут увеличиваться на несколько десятков миллиардов долларов в год, но изменится природа их происхождения: значительную часть резервов будет давать инвестиционный доход от их размещения, так как в 2013-2014 годах мы ожидаем повышения ставок (на мировых рынках).

Кроме того, правительство и Минфин будут формировать Резервный фонд и Фонд будущих поколений, отметил Улюкаев.

Алексей Улюкаев:

— Вместе с тем мы полагаем, что третьего элемента — чистого приобретения валюты — практически не будет, и соответственно объемы рефинансирования должны будут вырасти с сотен миллиардов рублей до полутора-двух триллионов рублей к границам данного срока.

«Таким образом, валютного трансмиссионного механизма практически не будет, а весь акцент, вся тяжесть ляжет на механизмы рефинансирования ЦБ», — отметил он.

По словам Улюкаева, Банк России подготовился к такой ситуации: размер залогов под высоколиквидные активы составляет порядка 1,5 трлн рублей, «средства под залог этих активов можно выдать в короткие сроки». Центробанк также предоставляет ликвидность под залог нерыночных активов, в частности векселей и прав требований. Используя этот механизм, общий объем рефинансирования можно увеличить до 4 трлн рублей, считает Улюкаев.

В ближайшее время Банк России представит проект основных направлений денежно-кредитной политики на 2012–2014 годы, передает «РИА Новости».