Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Большая семерка» займется устойчивостью банковской системы

10 сентября 2011, 12:03
В Марселе прошла встреча представителей объединения.

Главы Минфинов и Центробанков стран «большой семерки» обеспечат устойчивость банковской системы и поддержат рыночное регулирование курсов валют, говорится в итоговом документе, принятом участниками встречи в Марселе.

Представители «большой семерки» отмечают, что сейчас наблюдаются явные признаки замедления мировой экономики, но представители объединения готовы дать ответ сложившейся ситуации. «Семерка», в том числе, намерена предпринять все необходимые действия, чтобы обеспечить устойчивость банковских систем и финансовых рынков.

Центробанки готовы предоставить средства банкам, пока они будут в них нуждаться. Об этом сообщают РИА Новости. Участники встречи подтвердили заинтересованность в сильной и стабильной международной монетарной системе и поддержку рыночного регулирования курсов валют.

Однако вслед за этим «семерка» заявляет, что тесно координирует возможные действия на валютных рынках, поскольку «чрезмерная нестабильность и беспорядочные движения курсов валют отрицательно отражаются на экономической и финансовой стабильности».

Во встрече участвовали Германия, Канада, США, Франция, Италия, Япония, Великобритания, а также ЕС, Евроцентробанк и международные финансовые организации, в том числе Международный валютный фонд (МВФ) и Всемирный банк.