Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Власти США подали в суд на 17 крупных банков

3 сентября 2011, 12:03
FHFA обратилось в пятницу в суд с исками к 17 крупным банкам, обвинив их в нарушении законодательства о ценных бумагах и причинении ущерба в размере $196 млрд.

Американское федеральное агентство по финансированию жилья (Federal Housing Finance Agency, FHFA), регулирующее, в частности, деятельность крупнейших ипотечных компаний США Fannie Mae и Freddie Mac, утверждает, что банки предоставляли недостоверную информацию о качестве ипотечных бумаг, которые продавали указанным компаниям. В результате ипотечного кризиса бумаги резко потеряли в стоимости, и Fannie Mae и Freddie Mac оказались на грани банкротства. Только на спасение этих компаний, которые наряду с двумя другими обслуживали до 90% ипотечного рынка США, американское правительство потратило более $140 млрд., — сообщает Lenta.ru со ссылкой на агентство Associated Press.

В число банков, от которых США намерено добиваться компенсации, вошли Ally Financial (бывший GMAC), Bank of America, Barclays Bank, Citigroup, Countrywide Financial, Credit Suisse, Deutsche Bank, First Horizon, General Electric, Goldman Sachs, HSBC, JPMorgan Chase, Merrill Lynch с его подразделением First Franklin Financial, Morgan Stanley, Nomura, The Royal Bank of Scotland и Societe Generale.

Незадолго до кризиса Bank of America продал Fannie Mae и Freddie Mac ценные бумаги на сумму $32,6 млрд., Credit Suisse — на $14,1 млрд., Deutsche Bank — на $14,2 млрд., а Goldman Sachs — на $11,1 млрд..

В иске не содержится сумма компенсации, на которую рассчитывает правительство США. Власти требуют признать сделки по покупке ипотечных бумаг недействительными и взыскать с банков упущенную выгоду по выплате кредитов и процентов, а также судебные издержки.

Ипотечный кризис в США в 2008 году привел к финансовому, а затем и экономическому кризису, последствия которого испытали большинство стран мира.