Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Зампред ЦБ: не будет второй волны кризиса в России

2 сентября 2011, 14:46
Если проблемы возникнут, то они будут уже вторым кризисом, считает Улюкаев.

Второй волны кризиса не будет, а все, что с нами может произойти в будущем, будет новым кризисом, предпосылки которому будут совсем иные, чем в 2008 году, — считает первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев. Такое заявление он сделал на банковском форуме в Сочи. Он напомнил, что три года назад в начале сентября никто не видел предпосылок для кризиса, а сегодня же их просто нет, передает BFM.ru.

Зампред ЦБ считает, что в 2008 году мы импортировали кризис с международных рынков, сегодня же макроэкономическая ситуация в стране стабильна. Все в банковской сфере неплохо, единственная болезненная точка — это волатильность нашего фондового рынка, где тон событиям задают иностранные фонды, которые активно летом выводили свои деньги с нашего рынка.

При этом он подчеркнул, что в России нет драйверов для роста банковской системы, но это не означает, что сценарий консервативного развития плох.

Ситуация на денежном рынке стабильна, аппетит к риску у банков находится на низком уровне, депозитная база стабильна. Инфляцию планируется удержать на низком уровне, надеюсь, что мы уложимся в заявленные 7%, считает Улюкаев.

Зампред ЦБ также признал, что в банковской системе есть проблемы регулирования. Однако он полагает, что ЦБ не является субъектом законодательной инициативы, поэтому нельзя говорить, что закон плох, а ЦБ не желает его совершенствовать.