Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Банки России еще могут столкнуться с кризисом ликвидности

26 августа 2011, 11:25
Ассоциация региональных банков «Россия» и консалтинговая группа БФИ считают преждевременными заявления об устойчивости банковского сектора страны.

Такую оценку эксперты дают в докладе «Модернизация банковской системы России», подготовленном «Россией» и БФИ к традиционному банковскому форуму, который пройдет в Сочи в начале сентября, пишет РБК daily.

Авторы доклада полагают, что российская банковская система все еще обременена просроченными и проблемными активами: из-за этого она «потенциально подвержена рецидивам дефицита капитальной базы и ликвидности». Общий объем невозвратных кредитов заметно выше, чем это показывает статистика ЦБ, — на это указывает высокий уровень сформированных резервов на возможные потери по ссудной и приравненной к ней задолженности, говорится в докладе.

Из-за вялого спроса на кредитные ресурсы и ужесточения требований ЦБ к формированию резервов на возможные потери по ссудам финансовые результаты многих банков держатся на историческом уровне. Еще больше усилит нагрузку на капитал банков и введение повышенных коэффициентов кредитного и рыночного рисков при расчете достаточности капитала.

В числе других проблем, на которые указывают авторы доклада, приватизация госбанков. «Имеются обоснованные опасения, что прямым следствием приватизации будет усугубление проблемы «слишком крупный, чтобы обанкротиться» (too big to fail), — подчеркивают в «России». — Переход в частные руки госбанков вовсе не будет означать, что регулятор снимет с себя ответственность за их финансовую устойчивость».

Вывод, к которому пришли авторы доклада, неутешителен: последствия кризиса еще не преодолены. На это указывают и события, связанные с санированием «Банка Москвы».