Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Центробанку предложили резко повысить ставки

21 августа 2011, 14:35
Правительственные эксперты, авторы «Стратегии 2020», нашли «быстрый, но болезненный» способ победить инфляцию.

В 2012-2014 годах ЦБ РФ должен поддерживать ставку рефинансирования на 1 п. п. выше инфляции (то есть сейчас она должна быть 10%, а не 8,25%), повысить ставки по депозитным операциям и РЕПО, ограничить кредитную активность банков за счет увеличения резервных требований, расширить коридор колебаний курса рубля и последовательно сокращать целевые валютные интервенции.

От правительства потребуются интенсивные меры по демонополизации экономики — борьба с картельными соглашениями, снятие барьеров для конкуренции, — а также ограничение роста тарифов уровнем годовой инфляции, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на материалы «Стратегии».

В результате, обещают эксперты, за год-два в два раза снизятся темпы роста цен — до 4,5%, снизятся ставки по кредитам — до 5,5-6% при депозитных ставках около 5%, т. е. выше инфляции. Кроме того, такие меры помогут повысить уровень монетизации экономики, создать предпосылки для придания рублю статуса резервной валюты, а население забудет, что такое долларизация.

Эта «шоковая терапия» имеет ряд негативных последствий, отмечается в материале. Курс рубля станет более волатильным, что уменьшит конкурентоспособность промышленности; высокие ставки приведут к сокращению кредитования экономики и инвестиций, и в результате темпы ВВП замедлятся. Для снижения этих рисков авторы стратегии предлагают усилить антиинфляционные монетарные меры экономическими и налоговыми: реформирование монопольных секторов, расширение конкурентности внутренних рынков и прочее улучшение деловой среды, снижение налоговой нагрузки (в частности, на сырьевой сектор, на доходы граждан, изменить налогообложение малого бизнеса, оптимизировать предоставление льгот и т. д.).

Подобную антиинфляционную политику провели в начале 1980-х в США, что позволило за два года снизить инфляцию с 10-13 до 3-4%, напоминает издание. Это сопровождалось падением годовых темпов роста ВВП втрое, с рецессией в течение квартала, но рост быстро возобновился. «Продолжительность периода замедления роста при активной и последовательной антиинфляционной политике не превышает 1-1,5 года», — сравнивают эксперты.