Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В этом году российский автопром побьет свой рекорд

27 июля 2011, 17:08
Однако перспективы крупнейших автозаводов неутешительны.

В этом году выпуск автомобилей в России должен достичь максимума в истории: по прогнозу агентства «Автостат», с российских конвейеров сойдет 1,694 млн легковых машин, что на 40% больше, чем за аналогичный период 2010 года. Цифра даже превышает докризисный рекорд 2008 года. В то время российские автозаводы выпустили 1,472 млн автомобилей.

Иномарки российской сборки на рынке будут доминировать. В 2010 году они впервые превысили по объемам выпуска Ладу (и, конечно, УАЗ, ИЖ и ГАЗ). По итогам 2010 года на модели иностранных брендов пришлось 52% от всех выпущенных в нашей стране авто. В 2011 году их доля вырастет до 59%.

Перспективы АвтоВАЗа выглядят по-прежнему безрадостно. Если по прогнозам рост рынка за год составит около 34-38%, то у предприятия из Тольятти он достигнет всего 6%, по мнению аналитиков «Автостата». Впрочем, может быть, что в следующем году спрос на Лады оживится, так как на рынке появятся две новинки — дешевый седан Granta и созданный на базе Renault Logan универсал Largus, сообщает auto.mail.ru.