Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На российских АЗС цены на бензин выросли на 6 %

8 июня 2011, 17:16
По мнению экспертов, рост цен будет продолжаться.

В мае среди непродовольственных товаров в России больше всего выросли цены на нефтепродукты — на 5,9 %, сообщает Росстат. При этом бензин подорожал на 6 %. Бензин марок АИ-80 и АИ-92 стал дороже на 6,3 %, цена на топливо марки АИ-95 и выше стоит на 5,2 % больше, а дизельное топливо — на 3,5 %. За пять месяцев бензин подорожал на 8,7 %, — сообщает уралполит.ру.

На АЗС средняя стоимость дизельного топлива выросла на 7 копеек и составила 24,65 рубля за литр. При этом бензин АИ-80 в среднем по стране подорожал на 11 копеек — до 23,3 рубля за литр, АИ-92 — на 15 копеек, до 25,09 рубля за литр, АИ-95 стал дороже на 13 копеек и стоил 26,85 рубля за литр.

Отраслевые эксперты считают, что цены растут из попытки государства удержать розничные цены и повлиять на причины возникновения дефицита во многих регионах. К тому же влияние по-прежнему оказывают мировые цены на нефть, которые продолжают расти.

При этом оптовые цены на бензин значительно упали. Аналитики ИАЦ «Кортес» говорят, что этому способствовало решение правительства России продлить действие заградительной экспортной пошлины на автобензин до июля. Кроме того, аналогичная мера была распространена на нафту для увеличения объемов производства и экспорта прямогонного бензина.