Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сразу четыре легендарных Т-34 проедут по Екатеринбургу

6 мая 2011, 11:08
Всего на генеральной репетиции, запланированной на 6 мая, покажут около 200 единиц военной техники.

В пятницу, 6 мая 2011 года, на площади 1905 года пройдет последняя генеральная репетиция участников военного парада в честь 66-й годовщины победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, сообщает официальный портал Екатеринбурга. Тренировка, как и в прошлый раз, начнется в 21:30.

Это наиболее полномасштабная репетиция Парада Победы предусматривает участие 2,5 тысячи человек личного состава Центрального военного округа и около 200 единиц военной техники. Во время вечерних прогонов участники парада окончательно скоординируют свои действия.

Речь идет о выборе оптимальной скорости, интервала движения, дистанции следования и так далее. Одним из ярких моментов станет участие в параде сразу четырех танков Т-34, которые были задействованы в Великой Отечественной войне, в частности, в триумфальном походе на Берлин. Для того чтобы тяжелая гусеничная техника не повредила асфальтовое покрытие, в центр Екатеринбурга она будет доставлена на специальных трейлерах.

В связи с проведением генеральной репетиции Парада Победы в центральной части Екатеринбурга в ночь с 6 на 7 мая будет закрыто движение всех видов транспорта с 22:00 до 04:00. В частности, ограничения вводятся по проспекту Ленина, от улицы Карла Либкнехта до улицы Московской; по улице Репина, от проспекта Ленина до улицы Малышева; по улице 8 Марта, от проспекта Ленина до улицы Малышева; по улице Бориса Ельцина, от улицы Челюскинцев до улицы 8 Марта.

Михаил Матвеев, заместитель главы Администрации города Екатеринбурга по социальным вопросам:
— Уральская столица полностью готова к празднованию 66-й годовщины Великой Победы. Окончательно сформирован перечень мероприятий, которые пройдут в городе, проведена работа по подготовке инфраструктуры. Так, 9 мая проезд ветеранов в городском общественном транспорте будет бесплатным, Парад Победы будет транслироваться на 12 городских экранах, а прямую телевизионную трансляцию обеспечит канал «Вести 24». К настоящему моменту в городе закончилась генеральная весенняя уборка, а непосредственно 9 мая появятся дополнительные мусорные баки и общественные туалеты.