Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Водители могут не получить новые удостоверения в срок

12 февраля 2011, 13:10
«Недокомплект оборудования» для изготовления новых прав встал на пути начальства УГИБДД.

1 марта 2011 года в России должна стартовать кампания по замене старых водительских удостоверений на новые. Всем, у кого закончился срок действия водительских удостоверений (ВУ), а также тем, кто хотел бы обменять свои права на новые, ГИБДД обещала выдавать новые пластиковые карточки, которые, в отличие от существующих, являются настоящими международными.

Однако, как пишет деловая газета «РБК daily», над масштабным мероприятием нависла угроза провала из-за неготовности специального оборудования для изготовления новых прав. В распоряжении издания оказалась копия письма, проливающего свет на ситуацию.

Документ, подписанный начальником УГИБДД по Республике Коми Олегом Блохиным, адресован главному государственному инспектору РФ Виктору Кирьянову, который на прошлой неделе был назначен замминистра внутренних дел. В нем говорится, что «сроки поставки, недокомплект оборудования, а в ряде случаев его неисправность, незапланированное повышение цен на комплектующие, а также отсутствие какого-либо программного продукта приведут к тому, что территориальные подразделения ГИБДД не смогут в указанные сроки перейти на выдачу водительских удостоверений нового образца». Блохин указывает, что запас бланков старого образца в регионе крайне мал, поэтому если к 1 марта недостающие аппаратно-программные комплексы (АПК) не будут доставлены, а неработающие — починены, ГИБДД просто прекратит выдавать права.

Выяснилось, что АПК работают исключительно с дорогими моделями фотоаппаратов Canon EOS и Nikon D5000, средняя стоимость которых составляет около 800 долларов, при том что фотографию лица водителя (21×30 мм) без заметного ухудшения качества можно сделать простой цифровой «мыльницей» или хорошей веб-камерой. А процесс изготовления удостоверений на АПК нетехнологичен и никак не интегрирован с имеющимися решениями на местах.

В письме Блохин также сетует на то, что «Концерн Знак» неожиданно повысил цены на АПК. В январе 2011 года по сравнению с декабрем 2010-го цена за один АПК возросла на 10-15%, в феврале планируется повышение еще на 5%, тогда как при подготовке конкурсной документации на аукцион учитывались цены декабря 2010 года — 204,5 тыс. руб. за один комплекс.