Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Госдума приняла закон о строительстве платных дорог

19 октября 2007, 10:51
В четверг Государственная дума в третьем чтении приняла закон об автомобильных дорогах в России, который регламентирует строительство платных автотрасс и их эксплуатацию.
Так же закон дает классификацию всех магистралей, определяет в чьей собственности могут находиться трассы федерального и регионального значения.

В соответствии с новым законом, взимание платы за проезд по дорогам может быть установлено только на новых трассах или же на реконструированных. Помимо этого, в документе урегулировано кто и на каких условиях может заниматься прокладкой, ремонтом и содержанием таких магистралей, а также особо указывается, что в пределах городов не допускается введение платы за проезд по уже существующим дорогам. Для каждой платной дороги будет существовать альтернативный бесплатный проезд, а сумма оплаты станет устанавливаться по решению местных властей.

Кроме того, в документе содержатся нормы, регламентирующие компетенцию органов государственной власти и местного самоуправления в дорожном хозяйстве, порядок предоставления участков для прокладки трасс, их строительства и реконструкции. Также закон устанавливает перечень условий специальных соглашений, которыми будут регулироваться использования платных дорог.