Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Госдума намерена разрешить оформлять мелкие ДТП без участия милиции

13 ноября 2007, 10:48
Госдума сегодня намерена рассмотреть во втором, а возможно, и сразу в третьем чтениях поправки в закон об ОСАГО.
Данный закон позволит автомобилистам, попавшим в мелкие дорожно-транспортные происшествия, оформлять аварии без вызова представителей ДПС.

Обязательным условием для оформления такой аварии должно быть отсутствие погибших и пострадавших в ДТП, а также участие в нем не более двух автомобилей. Предполагается, что водители должны будут заполнить бланк-извещение ОСАГО, а также своевременно информировать страхователя о факте произошедшей аварии. При этом размер страховой выплаты при таком упрощенном оформлении не может превышать 25 тысяч рублей.

Одновременно поправки интегрируют отечественную систему обязательного страхования в международный клуб "Зеленая карта" - профессиональное объединение страховщиков, аналогичное РСС. Устанавливается, что в случае временного использования автомобиля за рубежом, его российский владелец обязан застраховать такой риск минимально на 15 дней. Иностранцы же, использующие на территории России автомобили, зарегистрированные за рубежом, также могут воспользоваться правом на компенсацию в случае ДТП. При этом оговаривается, что операции по такому виду страхования, могут осуществлять компании, которые входят в профессиональные объединения страховщиков.

Помимо этого другими изменениями определяется также сумма, в пределах которой возмещается ущерб при наступлении страхового случая вне зависимости от их числа. Такая сумма не может быть более 160 тысяч на каждого потерпевшего при причинении вреда жизни или здоровью. При нанесении ущерба имуществу лимит выплат составляет 120 тысяч рублей. В случае смерти в результате ДТП выплата будет 135 тысяч рублей родственникам погибшего и не более 25 тысяч рублей на его погребение.