Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Украине через 2 дня может прекратиться выдача водительских удостоверений

12 декабря 2007, 15:46
На Украине уже через два дня может прекратиться выдача водительских удостоверений и свидетельств о регистрации транспортных средств.
Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил Александр Драников, заместитель директора консорциума «Едап», который производит бланки водительских удостоверений и свидетельств о регистрации машин.

Драников пояснил, что срок договора об изготовлении удостоверений, заключенный между МВД Украины и «Едапсом», истек вчера, 11 декабря.

Теперь, по его словам, МВД должно провести тендер и выбрать изготовителя удостоверений.

Однако, по мнению Драникова, тендер будет длиться около месяца, и все это время на Украине будет приостановлены как выдача удостоверений, так и регистрации машин.

Все это, по его словам, приведет к образованию многочисленных очередей: Драников утверждает, что ГАИ на Украине ежедневно выдает около 2700 бланков удостоверений водителей и примерно 3300 бланков регистрации автомобилей.

Драников считает, что, пока будет идти тендер, в очередях на получение документов окажутся около 250 тысяч человек.

По его мнению, такая ситуация может свидетельствовать о том, что в правоохранительных органах процветает коррупция – «решить проблему» стоящим в очередях за документами будут предлагать за взятки. «Абсолютно четко напоминает вымогательство», – считает Драников.

По его данным, сейчас в ГАИ остался запас бланков документов на 2-3 дня.