Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Столетний японец "спасался от старости" за рулем автомобиля

18 декабря 2007, 11:03
В Японии полиция задержала столетнего жителя города Сендай Масару Хори (Masaru Hori) после того, как его автомобиль чуть не сбил на дороге семилетнего ребенка, сообщает Reuters.
Сам ребенок не пострадал. Машина японца задела лишь зонт, который он нес в руках. После происшествия Хори, управлявший автомобилем без водительского удостоверения, заявил в полиции, что "вождение спасает его от старости, поскольку это постоянно заставляет сосредотачиваться".

В местной полиции отмечают, что это уже второй случай, когда Хори задерживают за езду без прав. Водительское удостоверение у японца отобрали после того, как он скрылся с места аналогичного ДТП, которое произошло в августе текущего года. Кроме того, представители полиции также посоветовали семье Хори избавиться от автомобиля. Масару же в свою очередь пообещал инспекторам, что больше никогда не будет ездить на машине без прав.

Можно отметить, что, начиная с 2009 года, японские водители старше 75 лет при продлении срока действия своих водительских удостоверений должны будут в обязательном порядке пройти обследование на старческое слабоумие.