Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге планируют построить 240 тыс. мест для постоянного пребывания автомобилей

29 января 2008, 11:18
Глава Екатеринбурга утвердил долгосрочный проект "Дом для автомобиля". Как сообщили в пресс-службе мэрии, проект включён в стратегический план Екатеринбурга.
Он предусматривает строительство многоэтажных гаражей, паркингов, автостоянок, а также размещение парковок при каждом новом торговом или бизнес центре.

Парк личных автомобилей в городе сегодня насчитывает почти 400 тыс. машин. Ежегодный прирост числа машин составляет 13-15 %. При этом в уральской столице пока только 153 тыс. стояночных мест.

Согласно программе, планируется создать в городе целую сеть паркингов. С учетом того, что свободных участков в центральных районах города уже практически не осталось, предпочтение отдается строительству многоуровневых парковок. В соответствии с новой стратегией сегодня вообще невозможно будет построить крупное учреждение, не предусмотрев при этом мест для парковки автомобилей.

Всего в рамках проекта планируется создать более 240 тыс. мест для постоянного пребывания автомобилей и не менее 170 парковочных мест. При этом специалисты не исключают, что время может скорректировать эти цифры в сторону увеличения.