Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Биоэтанол оказался вреднее бензина

25 февраля 2008, 09:53
При производстве экологически чистого топлива – биоэтанола – в атмосферу выделяется гораздо большее количество вредных веществ, чем при сжигании обычного ископаемого топлива.
По данным американских ученых, при замене обычного бензина этанолом, изготовленного из растительного сырья, выбросы газов, которые вызывают парниковый эффект, в течение ближайших 30 лет удвоятся. Об этом сообщает сайт MSN Money со ссылкой на издание Science.

Исследователи установили, что рост числа плантаций, где выращивают различные зерновые культуры для производства биоэтанола, значительно превышает темпы роста растений зеленого фонда, потребляющих углекислый газ и выделяющих кислород. В связи с этим, как считают специалисты, загрязнение окружающей среды увеличится, а на удобрение, выращивание, сбор урожая на плантациях, выращивающих культуры для этанола, и производство самого топлива будет уходить слишком "много энергии".

По мнению специалистов, на устранение последствий от увеличения загрязнения атмосферы, вызванной производством этанола, потребуется более 300 лет. Тем не менее, в ООН считают, что развитие рынка экологически чистого топлива является одной из первоочередных задач.