Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Оплатить штрафы ГИБДД будет еще проще

29 ноября 2010, 13:50
Проверить наличие неоплаченных штрафов ГИБДД и моментально оплатить их в терминалах, можно будет зная лишь номер водительского удостоверения.

Ранее предполагалось, что подобным образом будут приниматься платежи в рамках проекта Федерального казначейства по созданию единой системы платежей. О создании такой системы казначейство ведет переговоры со Сбербанком, банками «Уралсиб», «Ак Барс», ВТБ24, пишет «Газета.Ru» со ссылкой на «Комерсантъ»

Суть проекта казначейства заключается в том, чтобы создать систему фактически моментальных бюджетных платежей, позволяющую гражданам оперативно получать информацию о размере задолженности и предоставлять различные способы ее дистанционной оплаты. Однако банки не хотят ждать начала работы общефедерального проекта, так как могут заработать на новых продуктах уже сейчас.

Виктор Орловский, старший вице-президент Сбербанка:
— Конечно, для нас удобнее договориться с одним органом в лице Федерального казначейства и заключить единое соглашение со всеми ведомствами через него, но на данном этапе мы заключили отдельные соглашения с рядом ведомств, например ГИБДД и ФНС.