Дрифтеры «прожигали» асфальт на последнем этапе Чемпионата УрФО

28 сентября 2010, 12:55
На соревнования, которые проходили в Тюмени, на автодроме РОСТО (ДОСААФ), съехались лучшие спортсмены со всего Урала.

Четвертый этап состязаний стал финалом Чемпионата УрФО по дрифтингу.

В них приняли участие 22 экипажа из Омска, Тобольска, Тюмени, Челябинска, Сургута и, конечно, Екатеринбурга.

Последний этап был назван «Автофест-2010» и помимо соревновательной части включал еще шоу-программу и тест-драйвы автомобилей местных дилеров.

Гонка проходила в течение двух дней. В первый день, 25 сентября, состоялись квалификационные заезды.

Кстати, во время квалификации не обошлось без происшествий. Сначала один из гонщиков вылетел за пределы трассы, зацепив судью. К счастью, последний отделался легким испугом.

Другой спортсмен въехал в ограждение из шин и оторвал машине задний бампер.

Это не помешало гонщикам на следующий день, 26 сентября, выяснять отношения на трассе.

Первым острым моментом стал поединок между тюменцем Артуром Янабаевым и Виталием Лапшиным из Челябинска.

Тюменец отлично начал заезд и имел все шансы победить. Но потом Артур подставил бок своего Nissan Silvia под удар — в него въехал BMW челябинца.

Судьи решили, что виновником аварии стала Nissan Silvia, и тюменскому спортсмену был засчитан проигрыш.

В итоге, Артур Янабаев потерял шанс побороться даже за третье место. По итогам этапа победил сургутянин — Антон Пулев на Nissan Silvia S15.

Вторым стал тот самый участник аварии в заезде с тюменцем — челябинец Виталий Лапшин. Третье место хозяева трассы все-таки вырвали. «Бронзу» привез сибиряк Александр Соловьев на Toyota Altezza.

По итогам всего Чемпионата «золото» досталось Виталию Лапшину, второй — Артур Янабаев. «Бронза» у Антона Пулева — во многом благодаря победе в последнем этапе.

Несмотря на то, что в личном зачете наши земляки не взяли пьедестал, спортсмены из Yekaterinburg Smile Team выиграли «золото» в командном зачете.

Второй командой в зачете стала «Морось TEAM» из Тюмени, третьи — сургутская «Taboo».

Так завершился Первый Чемпионат по дрифтингу на Кубок УрФО.