Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ралли «Шелковый путь» стартует в Петербурге

11 сентября 2010, 13:10
Международный ралли-рейд «Шелковый путь-2010 — серия Дакар» стартует в Санкт-Петербурге в субботу.

В 9.00 мск участники отправятся на старт первого скоростного спецучастка с главной площади Петербурга — Дворцовой. Участникам соревнований предстоит проехать через такие города России, как Старая Русса, Вязьма, Липецк, Волгоград, Астрахань, Элиста и Майкоп. Финиширует гонка 18 сентября в Сочи, где в 2014 году пройдет зимняя Олимпиада. Всего участникам предстоит преодолеть 4711 км, из которых 2014 километров — спецучастки.

В 2009 году «Шелковый путь» проходил по маршруту Казань — Ашхабад, протяженность маршрута составила 4,6 тысячи километров. Победителем в классе внедорожников стала команда «Фольксваген», а в зачете грузовиков — «КАМАЗ-Мастер».

В этом году «Шелковый путь» пройдет только по территории России и станет первым из пятилетней серии, посвященной Олимпиаде 2014 года. Проект проведения гонки был одобрен премьер-министром РФ Владимиром Путиным. В организации соревнований принимает участие французская компания ASO — организатор всемирно известного ралли-марафона «Дакар».

Денежные премии за призовые места в абсолютном зачете предусмотрены только для любительских экипажей. За первое место экипаж получит 10 тысяч долларов, за второе — 8 тысяч долларов, за третье — 6 тысяч.