Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ПДД для самых маленьких: ГИБДД учит школьников безопасности

7 сентября 2010, 16:00
Как правильно вести себя на дороге и что означают сигналы регулировщика — этим премудростям учат пятиклассников в детской школе безопасного вождения.

На неделю парковка за одним из торговых центров превратилась в автодром в миниатюре. Здесь выросли Т-образные перекрестки, круговое движение и пешеходные переходы.


В рамках недели безопасности дорожного движения городская ГИБДД учит школьников правильному поведению на дороге. Юным участникам движения — от 7 до 10 лет. На дорогу выходят и выезжают постоянно. Зачастую о ПДД слышали где-то мельком.


Косте — 7 лет, есть личный велосипед. Охотно сообщает, что родители про ПДД рассказывают. Подумав, добавляет: «Иногда».


Инспекторы городской ГИБДД знания дают более системно. Сначала — теория вот на таком стенде.


Здесь изображены основные элементы проезжей части, и детям рассказывают: как проезжать перекрестки, какие сигналы может подавать регулировщик, как понимать сигналы светофора.

Затем переходят к практической части:



Здесь дети уже самостоятельно ездят от перекрестка к перекрестку, маневрируют и показывают «поворотниками» дальнейшее направление движения.


Не обошлось без нештатных ситуаций:


Дорогу в неположенном месте пересекают два пешехода. Пока инспектор делает им выговор, юные участники движения терпеливо ждут, когда можно будет ехать дальше.

Подытоживают небольшим «экзаменом»: дети отвечают на теоретические вопросы в тестовой форме.


Наставники говорят, что сдают все с первого раза.

Возраст участников акции на первый взгляд кажется странным, ведь до 14 лет, согласно ПДД, выезд велосипедистов на большую дорогу запрещен.


«А что поделать — все равно ведь поедут», — отвечает инспектор ДПС, — «Так что пусть лучше мы им сейчас объясним, что может случиться на дороге, и как этого не допустить».