Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Придуман бактериальный бензин

1 августа 2010, 18:49
В США ученые объявили о создании нового вида топлива, которое по своим характеристикам ничем не отличается от стандартного бензина.

Главной особенностью нового бензина является то, что его получают при помощи... бактерий. Они перерабатывают углеводы из различных отходов (как сельскохозяйственных, так и промышленных). Стоимость такого топлива в будущем будет весьма интересной — около $50 за баррель. Причем, стоит особо отметить, речь идет о цене за бочку именно бензина, а не нефти (для сравнения, сегодня нефть марки Brent стоит почти $77).

Как происходит процесс переработки отходов в бензин, ученые пока не сообщают. Они лишь рассказали, что для получения биобензина используются безвредные бактерии E.coli, которые «научили» вырабатывать так называемые насыщенные углеводороды или алканы, благодаря которым и получается бензин.

Правда есть один нюанс — пока ученые смогли благодаря бактериям получить лишь 10 литров бензина. Однако они уверяют, что при промышленном производстве бактерии начнут делать бензин очень быстро.