Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мишарин: нужно создать систему контроля качества дорог

25 июня 2010, 16:55
Свердловский губернатор Александр Мишарин потребовал от глав муниципалитетов уделять большее внимание качеству строительства дорог.

«То, как мы сейчас строим дороги — прямое закапывание денег», — заявил губернатор в пятницу, 25 июня, добавив, что в регионе необходимо создать систему контроля и оценки качества дорог, сообщает АПИ.

По словам губернатора, дорожная сеть Свердловской области охватывает 34 тысяч километров, 23 тысячи из них приходится на дороги местного значения.

Александр Мишарин:

— На российском фоне мы выглядим не самыми привлекательным образом в вопросе качества дорог. Достаточно сказать, что 335 сел и деревень (19% от всех сельских населенных пунктов) по причине бездорожья отрезаны от дорог общего пользования, не имея связи с сетью дорог с твердым покрытием. У нас недопустимый уровень эксплуатационного состояния имеют 40% дорог регионального значения и почти половина дорог местного. 38% автодорог местного значения вообще не числятся в муниципальной собственности. Они практически являются бесхозными. На них нет технических паспортов, не проводится диагностика, а ремонт и содержание таких дорог не финансируется из бюджета.

Отметим, что в свердловском бюджете на 2010 год заложено 6,8 млрд. рублей на финансирование дорожной отрасли, из них 2,7 млрд. рублей — расходы муниципалитетов. При этом по нормативам финансирование должно составлять не менее 30 млрд. рублей.

«Надо понимать, что денег не будет хватать никогда. Но нам нужно еще и с теми деньгами, которыми мы имеем сегодня, разобраться. У нас в ряде муниципалитетов средства, предназначенные на дороги, просто перераспределены на какие-то иные цели. Или расходуются крайне неэффективно, или же просто не осваиваются», — заявил губернатор.

При этом губернатор добавил, что есть необходимость увеличения финансирования на содержание и ремонт дорог. Но пока не будет наведен порядок в вопросе гарантий качества ремонта, давать деньги нельзя, считает Мишарин.