Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Школьников будут обучать автовождению

18 июня 2010, 13:02
Автоклассы для обучения старшеклассников откроются во всех общеобразовательных школах Татарстана в новом учебном году.

«В этом году мы во всех общеобразовательных школах формируем автоклассы — дети смогут выходить из школы с правом получения по достижении совершеннолетия прав на управление автомобилем. Это будет повсеместно. Для девушек предусмотрено обучение на категорию В, молодые люди при желании пройдут дополнительную подготовку после школы и получат удостоверение на категории В и С», — сказал Муратов в ходе всероссийского совещания-семинара руководителей подразделений по делам несовершеннолетних, которое открылось в Казани.

По словам первого вице-премьера РТ, данное новшество интересно самим ребятам, значит, поможет отвлечь их от улицы, а также научит грамотному поведению на дорогах и даст им на выходе из школы рабочую профессию.

Большая часть средств на реализацию проекта, как сообщил Муратов, выделена бюджетом республики, но предусмотрена и небольшая родительская плата.

«Разовое вложение составило около 150 миллионов рублей, ежегодные вложения — около 70 миллионов рублей. Пришлось вложиться довольно существенно, но и эффект ожидаем большой. Мы постараемся и на следующий год эту программу продолжить», — пояснил вице-премьер.

Муратов отметил, что программа занятий для школьников ничуть не менее серьезная, чем для взрослых, заниматься ребятам придется, возможно, и по субботам, и в зимние каникулы. Он также добавил, что сейчас специально для обучения школьников разрабатывается совершенно новый тренажер в формате 3D, чтобы они могли максимально наглядно отрабатывать навыки вождения.