Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Спортивный Mini Cooper на электрической тяге прошел испытания

13 апреля 2010, 16:35
Электромобиль Mini E, доработанный в соответствии с гоночными стандартами, был испытан на 21-километровом автодроме «Нюрбургринг».

Автомобиль преодолел дистанцию одного круга за 9 минут и 51,45 секунды. Максимальная скорость машины составила 187 км/ч.

Конечно же, сидевший за рулем этой машины бывший пилот серии DTM Томас Ягер и команда инженеров BMW не ставили перед собой задачу побить какие бы то ни было рекорды «Северной петли», однако им удалось доказать, что и вполне обычный городской электромобиль способен показать на этом сложнейшем треке время, достойное всяческого уважения.

«Цель данного уникального мероприятия заключалась в том, чтобы наглядно продемонстрировать впечатляющий потенциал самого MINI E и его дружелюбной по отношению к окружающей среде концепции», — подчеркнул руководитель проекта Петер Крамс.

Электрический хэтчбек, гоночной версии которого было дано обозначение Mini E Race, получил облегченный кузов, клеть безопасности, а также доработанные тормоза, трансмиссию и гоночные шины. 150-киловаттный двигатель и батарея, состоящая из 5088 литий-ионных элементов, остались стандартными.