Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Права категории D будут выдавать только водителям со стажем

9 апреля 2010, 11:28
Комитет Госдумы по транспорту рекомендовал принять во втором чтении законопроект об увеличении водительского стажа для получения прав категории D.

Законопроект вносит изменения в ст. 25 федерального закона «О безопасности дорожного движения», согласно которым для получения водительского удостоверения категории D водитель должен достичь возраста 21 года, а также иметь стаж управления автомобилем не менее трех лет.

В настоящее время, в соответствии с приказом МВД РФ «О мерах по реализации постановления Правительства РФ от 15.12.1999 года № 1396», любой гражданин в возрасте от 18 лет, имеющий водительское удостоверение категории B, может быть допущен к экзаменам на получение права на управление транспортными средствами категории D.

Ко второму чтению в законопроект была внесена поправка в последний абзац п. 2 ст. 25, согласно которой право на управление троллейбусами и трамваями предоставляется водителю с 21-летнего возраста (в настоящее время в законе указано, что такое право водителю предоставляется с 20 лет). По мнению главы комитета Госдумы по транспорту Сергея Шишкарева, который выступил на заседании комитета с докладом к законопроекту, данная поправка необходима для сокращения аварийности на пассажирском транспорте, так как определенный опыт управления автомобилем позволяет водителю правильно реагировать на сложившиеся дорожные ситуации при управлении автобусом.