Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Концерн GM представил прототипы автомобилей будущего

24 марта 2010, 12:17
В среду на выставке в Шанхае концерн General Motors представил три модификации нового концептуального автомобиля EN-V.

Прототипы были разработаны совместно с китайским партнером GM — фирмой SAIC, однако дизайн каждого из них осуществлялся разными студиями, а за сборку и инжиниринг отвечало исследовательское отделение американского концерна в Мичигане, США.

Габаритная длина и ширина каждой версии прототипа EN-V составляет в среднем 1,22 метра, а высота — 1,83 метра. Концептуальные автомобили, кузова которых сделаны из пластика и карбона, имеют два посадочных места и приводятся в движение двумя трехкиловаттными электродвигателями, расположенными в колесах и питающимися от комплекта литий-ионных аккумуляторов.

Прототипы оснащены системой «электронного» управления (вместо механических связей в рулевом управлении используется электроника), а также способны обмениваться данными между автомобилями, используя возможности системы глобального позиционирования GPS. Электрокары с помощью специальных видеокамер контролируют пространство вокруг машины и анализируют движения каждого из соседних автомобилей. Как надеются в GM, в будущем подобные системы безопасности позволят полностью избавиться от аварий.

Разработчики отмечают, что концепт-кары могут работать в полностью автоматическом режиме, без участия водителя доехав до нужной цели. Например, автомобиль способен самостоятельно довезти владельца до работы, затем заехать на подзарядку и к определенному времени вернуться за водителем, чтобы доставить его домой.