Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Половина россиян ездит на стареньких «пятерках»

24 марта 2010, 09:09
Однако уже в ближайший месяц более половины из них обновят автопарк.

По результатам последнего опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, автовладельцами сегодня являются 42% опрошенных. Собственниками машин чаще оказываются южане (52%), 35-44-летние (50%), высокообразованные и обеспеченные респонденты (49 и 53% соответственно), а также военнослужащие в армии и органах внутренних дел (77%), государственные служащие (76%) и бизнесмены (72%).

Две трети российских автовладельцев являются собственниками отечественных машин (64%), в основном — подержанных (50%) и значительно реже — новых (14%). Иномарками владеют 41% опрошенных собственников легкового транспорта, причем большая часть из них также ездит на подержанных автомобилях зарубежной марки (24%) и, только 17% — на новых.

Обладателями подержанных отечественных машин чаще оказываются жители сел (67%), новых — жители крупных и средних городов (17%). А самая высокая доля владельцев иномарок приходится на москвичей и петербуржцев (35% — новых, 32% — подержанных).

Планы на покупку автомобиля сегодня есть у каждого шестого россиянина, однако чаще всего в долгосрочной перспективе — в течение двух-трех лет.

Покупка в кредит остается наиболее популярным способом приобретения автомобиля, воспользоваться автокредитом планируют 37% россиян.

Стоит отметить, что в кредит чаще желают купить автомобиль респонденты, планирующие сделать такое приобретение в ближайшем месяце (60%).

В Екатеринбурге автокредитование тоже на подъеме. По результатам собственного Исследования 66.ru, 58% екатеринбургских автолюбителей собираются купить авто в кредит в ближайшее время.